fbpx
Locales

Decreta CEE integración del Congreso del Estado

Vitrinanews/Monterrey

La Comisión Estatal Electoral declaró la validez de la elección de diputaciones locales, determinó la integración del Congreso del Estado y la asignación de las curules por el principio de representación proporcional.

La CEE determinó la integración del Congreso del Estado por 21 Diputadas y 21 Diputados; 26 por mayoría relativa y 16 por representación proporcional.

Luis Susarrey, diputado electo del PAN.

El organismo informó que la nueva estructura de mayoría relativa del Congreso se compone por 10 representantes del Partido Acción Nacional (PAN), 12 del Partido Revolucionario Institucional (PRI) y 4 de la coalición Juntos Haremos Historia en Nuevo León (JHHNL).

Tabita Ortiz, diputada por representación proporcional de Movimiento Ciudadano.

Asimismo, que la composición por representación proporcional se integra por 5 diputaciones del PAN, 2 del PRI, 6 de Movimiento Ciudadano (MC), y 3 de Morena.

Anylú Bendición Hernández, diputada de Juntos Haremos Historia por el distrito 17.

El órgano electoral reveló que la LXXVI Legislatura del Estado queda constituida de la siguiente manera: 15 diputaciones del PAN, 14 diputaciones del PRI, 6 diputaciones de MC y siete7 diputaciones de la coalición JHHNL (3 de Morena, 2 del PVEM y 2 NANL).

Las constancias a las y los Diputados electos fueron entregadas por el presidente de la CEE, Mario Alberto Garza Castillo; las consejeras electorales, Rocío Rosiles Mejía, Martha Magdalena Martínez Garza, María Guadalupe Téllez Pérez; y los consejeros electorales, Luigui Villegas Alarcón, Alfonso Roiz Elizondo y Carlos Alberto Piña Loredo; así como por el secretario ejecutivo del organismo, Héctor García Marroquín.

 

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Diputaciones de Mayoría Relativa

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Distrito 3

Partido Acción Nacional

Myrna Isela Grimaldo Iracheta

Diputación Propietaria

Distrito 3

Partido Acción Nacional

Olga Alicia Meza Morales

Diputación Suplente

Distrito 9

Partido Acción Nacional

Nancy Aracely Olguín Díaz

Diputación Propietaria

Distrito 9

Partido Acción Nacional

Norma Elena Ruiz Sánchez

Diputación Suplente

Distrito 10

Partido Acción Nacional

Mauro Guerra Villarreal

Diputación Propietaria

Distrito 10

Partido Acción Nacional

Ricardo Jarero Gracia

Diputación Suplente

Distrito 11

Partido Acción Nacional

Carlos Alberto de la Fuente Flores

Diputación Propietaria

Distrito 11

Partido Acción Nacional

Alejandro Luis Sandoval

Diputación Suplente

Distrito 12

Partido Acción Nacional

Gilberto de Jesús Gómez Reyes

Diputación Propietaria

Distrito 12

Partido Acción Nacional

Jorge Obed Murga Chapa

Diputación Suplente

Distrito 14

Partido Acción Nacional

Félix Rocha Esquivel

Diputación Propietaria

Distrito 14

Partido Acción Nacional

Hernán Everardo Blanco Banda

Diputación Suplente

Distrito 15

Partido Acción Nacional

Itzel Soledad Castillo Almanza

Diputación Propietaria

Distrito 15

Partido Acción Nacional

Thelma Ana Lee Roto Rincón

Diputación Suplente

Distrito 18

Partido Acción Nacional

Luis Alberto Susarrey Flores

Diputación Propietaria

Distrito 18

Partido Acción Nacional

José Américo Ferrara Olvera

Diputación Suplente

Distrito 19

Partido Acción Nacional

Roberto Carlos Farías García

Diputación Propietaria

Distrito 19

Partido Acción Nacional

Arnulfo Daniel Partida Torres

Diputación Suplente

Distrito 21

Partido Acción Nacional

Daniel Omar González Garza

Diputación Propietaria

Distrito 21

Partido Acción Nacional

Roberto Emmanuel Pérez Villanueva

Diputación Suplente

PARTIDO ACCIÓN NACIONAL

Diputaciones de Representación Proporcional

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Plurinominal

Partido Acción Nacional

Amparo Lilia Olivares Castañeda

Diputación Propietaria

Plurinominal

Partido Acción Nacional

Elisa Paola Zamora Ramírez

Diputación Suplente

Plurinominal

Partido Acción Nacional

Antonio Elosúa González

Diputación Propietaria

Plurinominal

Partido Acción Nacional

Mauro Alberto Molano Noriega

Diputación Suplente

Octavo

Partido Acción Nacional

Adriana Paola Coronado Ramírez

Diputación Propietaria

Octavo

Partido Acción Nacional

Reyna Elizabeth Cisneros Alvarado

Diputación Suplente

Vigésimo Sexto

Partido Acción Nacional

Eduardo Leal Buenfil

Diputación Propietaria

Vigésimo Sexto

Partido Acción Nacional

José Luis García Garza

Diputación Suplente

Cuarto

Partido Acción Nacional

Cecilia Sofía Robledo Suárez

Diputación Propietaria

Cuarto

Partido Acción Nacional

Mariana Elizabeth Salazar Ornelas

Diputación Suplente

Coalición Va Fuerte por Nuevo León

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

Diputaciones de Mayoría Relativa

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Distrito 1

Partido Revolucionario Institucional

Ivonne Liliana Álvarez García

Diputación Propietaria

Distrito 1

Partido Revolucionario Institucional

Alicia Margarita Hernández Olivares

Diputación Suplente

Distrito 2

Partido Revolucionario Institucional

Ricardo Canavati Hadjopulos

Diputación Propietaria

Distrito 2

Partido Revolucionario Institucional

Rosa Ofelia Coronado Flores

Diputación Suplente

Distrito 4

Partido Revolucionario Institucional

Perla de los Ángeles Villarreal Valdez

Diputación Propietaria

Distrito 4

Partido Revolucionario Institucional

Zoila Guadalupe Barrón Hernández

Diputación Suplente

Distrito 5

Partido Revolucionario Institucional

Gabriela Govea López

Diputación Propietaria

Distrito 5

Partido Revolucionario Institucional

María Esther Velázquez Quiroz

Diputación Suplente

Distrito 6

Partido Revolucionario Institucional

Alhinna Berenice Vargas García

Diputación Propietaria

Distrito 6

Partido Revolucionario Institucional

Rosaura Margarita Guerra Delgado

Diputación Suplente

Distrito 7

Partido Revolucionario Institucional

José Filiberto Flores Elizondo

Diputación Propietaria

Distrito 7

Partido Revolucionario Institucional

Alejandro Isidoro González Jaúregui

Diputación Suplente

Distrito 8

Partido Revolucionario Institucional

Ana Isabel González González

Diputación Propietaria

Distrito 8

Partido Revolucionario Institucional

Verónica Melissa Alejandra González Castro

Diputación Suplente

Distrito 13

Partido Revolucionario Institucional

Héctor García García

Diputación Propietaria

Distrito 13

Partido Revolucionario Institucional

Perfecto Agustín Reyes González

Diputación Suplente

Distrito 16

Partido Revolucionario Institucional

Elsa Escobedo Vázquez

Diputación Propietaria

Distrito 16

Partido Revolucionario Institucional

Rosa María Muñiz Lucio

Diputación Suplente

Distrito 22

Partido Revolucionario Institucional

Julio César Cantú González

Diputación Propietaria

Distrito 22

Partido Revolucionario Institucional

Alejandro Vallejo Sauceda

Diputación Suplente

Distrito 24

Partido Revolucionario Institucional

Jesús Homero Aguilar Hernández

Diputación Propietaria

Distrito 24

Partido Revolucionario Institucional

Raymundo Treviño Cavazos

Diputación Suplente

Distrito 26

Partido Revolucionario Institucional

Javier Caballero Gaona

Diputación Propietaria

Distrito 26

Partido Revolucionario Institucional

Esaú González Arias

Diputación Suplente

Coalición Va Fuerte por Nuevo León

PARTIDO REVOLUCIONARIO INSTITUCIONAL

Diputaciones de Representación Proporcional

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Plurinominal

Partido Revolucionario Institucional

Lorena de la Garza Venecia

Diputación Propietaria

Plurinominal

Partido Revolucionario Institucional

Vacante

Diputación Suplente

Plurinominal

Partido Revolucionario Institucional

Heriberto Treviño Cantú

Diputación Propietaria

Plurinominal

Partido Revolucionario Institucional

Vacante

Diputación Suplente

Coalición Juntos Haremos Historia

Diputaciones de Mayoría Relativa

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Distrito 17

Nueva Alianza Nuevo León

Anylú Bendición Hernández Sepúlveda

Diputación Propietaria

Distrito 17

Nueva Alianza Nuevo León

Anaid Angélica Chávez de la Fuente

Diputación Suplente

Distrito 20

Partido Verde Ecologista de México

Raúl Lozano Caballero

Diputación Propietaria

Distrito 20

Partido Verde Ecologista de México

Abraham Hernández Montemayor

Diputación Suplente

Distrito 23

Partido Verde Ecologista de México

Carlos Rafael Rodríguez Gómez

Diputación Propietaria

Distrito 23

Partido Verde Ecologista de México

José Juan Tovar Hernández

Diputación Suplente

Distrito 25

Nueva Alianza Nuevo León

María del Consuelo Gálvez Contreras

Diputación Propietaria

Distrito 25

Nueva Alianza Nuevo León

Perla Ivette Portales Orozco

Diputación Suplente

Morena

Diputaciones de Representación Proporcional

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Plurinominal

Morena

María Guadalupe GuidiKawas

Diputación Propietaria

Plurinominal

Morena

Rosa Esthela Silva Zapata

Diputación Suplente

Plurinominal

Morena

Waldo Fernández González

Diputación Propietaria

Plurinominal

Morena

José Alfredo Pérez Bernal

Diputación Suplente

Décimo Cuarto

Morena

Jessica Elodia Martínez Martínez

Diputación Propietaria

Décimo Cuarto

Morena

Evelin Marlen Grimaldo Hernández

Diputación Suplente

MOVIMIENTO CIUDADANO

Diputaciones de Representación Proporcional

Distrito

Partido que postula

Nombre

Puesto

Plurinominal

Movimiento Ciudadano

Tabita Ortiz Hernández

Diputación Propietaria

Plurinominal

Movimiento Ciudadano

Sandra Elizabeth Pámanes Ortiz

Diputación Suplente

Plurinominal

Movimiento Ciudadano

Eduardo Gaona Domínguez

Diputación Propietaria

Plurinominal

Movimiento Ciudadano

María del Rocío Salazar Mercado

Diputación Suplente

Décimo Séptimo

Movimiento Ciudadano

Norma Edith Benítez Rivera

Diputación Propietaria

Décimo Séptimo

Movimiento Ciudadano

Leticia Gabriela Ornelas Rosas

Diputación Suplente

Sexto

Movimiento Ciudadano

Sandra Elizabeth Pámanes Ortiz

Diputación Propietaria

Sexto

Movimiento Ciudadano

Valeria Stephania Cepeda Méndez

Diputación Suplente

Vigésimo Segundo

Movimiento Ciudadano

Juan Raúl Villegas Treviño

Diputación Propietaria

Vigésimo Segundo

Movimiento Ciudadano

Natividad Treviño Silva

Diputación Suplente

Tercero

Movimiento Ciudadano

Brenda Lizbeth Sánchez Castro

Diputación Propietaria

Tercero

Movimiento Ciudadano

Denisse Daniela Puente Montemayor

Diputación Suplente

 

 

Related posts
Locales

Piden apoyar emprendimientos de mujeres víctimas de violencia

Vitrinanews/Monterrey Rosa Elia Morales Tijerina, ex diputada federal por Nuevo León y fundadora de…
Read more
Locales

Promete director de AyD revisar cobros excesivos

Vitrinanews/Monterrey El director de Servicios de Agua y Drenaje de Monterrey, Juan Ignacio…
Read more
Locales

Aprueba CEE financiamiento para campañas en Zuazua

Vitrinanews/Monterrey El órgano electoral también avala los topes de gastos de campaña, la…
Read more
Newsletter
Suscríbase a Vitrina News

Reciba semanalmente actualizaciones con las noticias más destacadas y los eventos a seguir los próximos días.