Compartir
Diputados Movimiento Ciudadano.

Monterrey.- CEE

La Comisión Estatal Electoral inició la entrega de constancias a las y los diputados electos por los principios de mayoría relativa y representación proporcional, que integrarán la LXXV Legislatura del Estado; este 11 de julio, en la Sala de Sesiones de la CEE, luego de que el organismo decretara ayer, la validez de dicha elección.

Los documentos fueron entregados por el Consejero Presidente de la CEE, Mario Alberto Garza Castillo; las y los Consejeros Electorales, Miriam Hinojosa Dieck, Sara Lozano Alamilla, Claudia Patricia de la Garza Ramos, Rocío Rosiles Mejía, Luigui Villegas Alarcón y Alfonso Roiz Elizondo; y del Secretario Ejecutivo del organismo, Héctor García Marroquín.

Diputados PES y Morena.

Las ceremonias de entrega de constancias a quienes integrarán la próxima legislatura se programaron por partido político, a distinta hora del día.

Diputadas Panal.

De esta forma, hoy, comenzó la entrega de los documentos a las y los Diputados electos con sus respectivos suplentes, del Partido Acción Nacional; posteriormente a las y los ganadores de MORENA y Encuentro Social; luego, a las y los representantes de Movimiento Ciudadano; enseguida, a la fórmula del Partido Verde Ecologista de México; después, alas y los Diputados del Partido Revolucionario Institucional; y al final del día, a la fórmula del Partido Nueva Alianza.

Diputada Marlene Benvenutti, del PAN.

La entrega de constancias concluirá mañana, con la entrega correspondiente al Partido del Trabajo.

Diputado Arturo Salinas, del PAN.

El pasado 10 de julio, la CEE validó la conformación paritaria de la LXXV Legislatura del Estado, que quedó integrada por 16 Diputaciones del PAN; 14 Diputaciones de la Coalición Juntos Haremos Historia (Morena-PT-PES);6 Diputaciones del Partido Revolucionario Institucional;3 Diputaciones de Movimiento Ciudadano;1 Diputación de Nueva Alianza Partido Político Nacional; 1 Diputación del Partido Verde Ecologista de México; y 1 Diputación del Partido del Trabajo.

Diputado Manuel Cavazos, del PRI.

 

 

Diputados por el Principio de Mayoría Relativa a integrar

la Septuagésima Quinta Legislatura al H. Congreso del Estado de Nuevo León.
Distrito Partido o Coalición Nombre
Primer Distrito Juntos Haremos Historia (MORENA) Diputación Propietaria: Zeferino Juárez Mata
Diputación Suplente: Gerardo Govea Moctezuma
Segundo Distrito Juntos Haremos Historia (PT) Diputación Propietaria: Asael Sepúlveda Martínez
Diputación Suplente: David Moreno Vázquez
Tercer Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Myrna Isela Grimaldo Iracheta
Diputación Suplente: Esther Garza Hernández
Cuarto Distrito Movimiento Ciudadano Diputación Propietaria: Luis Donaldo Colosio Riojas
Diputación Suplente: Marco Antonio Decanini Contreras
Quinto Distrito Juntos Haremos Historia (MORENA) Diputación Propietaria: Julia Espinosa De Los Monteros Zapata
Diputación Suplente: Alma Cristina Piñuelas Montes
Sexto Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Claudia Gabriela Caballero Chávez
Diputación Suplente: Olga Guadalupe Ramírez Ortega
Séptimo Distrito Juntos Haremos Historia (MORENA) Diputación Propietaria: Tabita Ortiz Hernández
Diputación Suplente: Nancy Cecilia Lozano Mena
Octavo Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Juan Carlos Ruiz García
Diputación Suplente: Leopoldo Ita Garay
Noveno Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Nancy Aracely Olguín Díaz
Diputación Suplente: Norma Elena Ruiz Sánchez
Décimo Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Mercedes Catalina García Mancillas
Diputación Suplente: Camila Citlalli Hinojosa Juárez
Décimo Primer Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Carlos Alberto De La Fuente Flores
Diputación Suplente: Alejandro Luis Sandoval
Décimo Segundo Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Rosa Isela Castro Flores
Diputación Suplente: Ana Delia García Garza
Décimo Tercer Distrito Juntos Haremos Historia (PES) Diputación Propietaria: Luis Armando Torres Hernández
Diputación Suplente: Emmanuel Talancon Leal
Décimo Cuarto Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Félix Rocha Esquivel
Diputación Suplente: Jorge Alberto Calderón Valero
Décimo Quinto Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Itzel Soledad Castillo Almanza
Diputación Suplente: María Teresa Duran Arvizu
Décimo Sexto Distrito Juntos Haremos Historia (MORENA) Diputación Propietaria: Ramiro Roberto González Gutiérrez
Diputación Suplente: José Jesús Blanco Duran
Décimo Séptimo Distrito Juntos Haremos Historia (PES) Diputación Propietaria: Alejandra García Ortiz
Diputación Suplente: Ana Lorena LópezOliveraNuñez
Décimo Octavo Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Luis Alberto Susarrey Flores
Diputación Suplente: José Américo Ferrara Olvera
Décimo Noveno Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Jesús Ángel Nava Rivera
Diputación Suplente: Iván Nazareth Medrano Téllez
Vigésimo Distrito Juntos Haremos Historia (PT) Diputación Propietaria: Esperanza Alicia Rodríguez López
Diputación Suplente: Amy Janett Martínez Elizondo
Vigésimo Primer Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: Samuel Villa Velázquez
Diputación Suplente: Francisco Banda Garza
Vigésimo Segundo Distrito Juntos Haremos Historia (PES) Diputación Propietaria: Melchor Heredia Vázquez
Diputación Suplente: José Luis Pérez Guerrero
Vigésimo Tercer Distrito Juntos Haremos Historia (PT) Diputación Propietaria: Delfina Beatriz De Los Santos Elizondo
Diputación Suplente: Hilda Hernández Garza
Vigésimo Cuarto Distrito Partido Revolucionario Institucional Diputación Propietaria: Adrián de la Garza Tijerina
Diputación Suplente: Gilberto Ramos de la Garza
Vigésimo Quinto Distrito Juntos Haremos Historia (MORENA) Diputación Propietaria: Celia Alonso Rodríguez
Diputación Suplente: Deborah Elizabeth Sánchez López
Vigésimo Sexto Distrito Partido Revolucionario Institucional Diputación Propietaria: Marco Antonio González Valdez
Diputación Suplente: Francisco Javier Jara Cura

 

 

Diputados por el Principio de Representación Proporcional a integrar la Septuagésima Quinta Legislatura al H. Congreso del Estado de Nuevo León.
Distrito Partido Nombre
Cuarto Distrito Partido Acción Nacional Diputación Propietaria: José Arturo Salinas Garza
Diputación Suplente: Claudio Gabriel González Meléndez
Quinto Distrito Diputación Propietaria: Leticia Marlene Benvenutti Villarreal
Diputación Suplente: Blanca Elizabeth Elizondo Guajardo
Décimo Sexto Distrito Diputación Propietaria: Lidia Margarita Estrada Flores
Diputación Suplente: Blanca Esthela Prado Guerrero
Vigésimo Sexto Distrito Diputación Propietaria: Eduardo Leal Buenfil
Diputación Suplente: Luciano Eguia Jasso
Plurinominal Partido Revolucionario Institucional Diputación Propietaria: Alejandra Lara Maíz
Diputación Suplente: Elisa Estrada Treviño
Diputación Propietaria: Francisco Reynaldo Cienfuegos Martínez
Diputación Suplente: Oscar Alejandro Flores Treviño
Séptimo Distrito Diputación Propietaria: Juan Manuel Cavazos Balderas
Diputación Suplente: Jorge De León Fernández
Quinto

Distrito

Diputación Propietaria: Gloria Concepción Treviño Salazar
Diputación Suplente: María Abigail Báez Vázquez
Plurinominal Partido Del Trabajo Diputación Propietaria: María Guadalupe Rodríguez Martínez
Diputación Suplente: Judith Alicia De Los Reyes Juárez
Plurinominal Partido Verde Ecologista De México Diputación Propietaria: Ivonne Bustos Paredes
Diputación Suplente: Dalia Rodríguez Treviño
Plurinominal Movimiento Ciudadano Diputación Propietaria: Mariela Saldívar Villalobos
Diputación Suplente: Brenda Osnaya Álvarez
Diputación Propietaria: Horacio Jonatán Tijerina Hernández
Diputación Suplente: Vacante
Plurinominal Nueva Alianza Diputación Propietaria: María Dolores Leal Cantú
Diputación Suplente: Julia Silerio González
Plurinominal Morena Diputación Propietaria: Claudia Tapia Castelo
Diputación Suplente: Sofía Marcela Aguirre Treviño
Diputación Propietaria: Arturo Bonifacio De La Garza Garza
Diputación Suplente: Oscar Nelson Cruz Ramírez
Décimo Distrito Diputación Propietaria: Juan Carlos Leal Segovia
Diputación Suplente: Nabor Tranquilino Guerrero

 

 

Diputaciones por género de mayoría relativa y representación proporcional
Género MayoríaRelativa Representación proporcional Total
Mujeres 12 9 21
Hombres 14 7 21
TOTAL 26 16 42

 

Dejar una respuesta

Please enter your comment!
Please enter your name here